[职教周]徐州生物工程职业技术学院2022年技能大赛活动项目安排表
日期:2022-05-01 17:49:35  发布人:教务处  浏览量:79

徐州生物工程职业技术学院2022年技能大赛活动项目安排表

 

序号

大赛项目

大赛时间

地点(第三阶段决赛

参赛对象

负责人

承办学院

1

健康促进(二级防护、院内心肺复苏、院外心肺复苏、解剖绘图、溶液配制)

第一阶段:初赛阶段

5月2日前日)

第二阶段:培训及练习阶段

5月3-13日)

第三阶段:决赛阶段

5月14日)

实训中心105、301、311、404、406、409

护理专业高职,农村医学专业中职,康复治疗技术专业高职,药学高职,药品生产技术高职

任建玲

新沂分院

2

水环境监测技能大赛

第一阶段:宣传组织与初赛5.4-5.8

第二阶段:复赛5.9-5.14

第三阶段:决赛5.15

G1楼二楼环境工程一体化实训室

环境监测技术及环境工程技术专业专科一年级学生

曹丹

生态环境学院

3

景观设计竞赛

第一阶段:5月4—6日宣传

第二阶段:57日—14日提交作品

第三阶段:5月15日决赛

CAD实训室

园林高职、专科建筑室内设计专科

关滢

农林工程学院

4

健康与社会照护技能竞赛

第一阶段:5月8宣传

第二阶段:510选拔赛

第三阶段:5月15决赛

内外科实训室

护理高职19、专科21

康复高职19、专科20

赵苹苹

卫生健康学院

5

康复治疗技术专业竞赛

第一阶段:5月8日宣传

第二阶段:510选拔赛

第三阶段:5月15决赛

康复治疗实训室

康复高职19、专科20

赵彦巧

卫生健康学院

6

护理专业技能竞赛

第一阶段:5月8宣传

第二阶段:59选拔赛

第三阶段:5月15决赛

无菌操作室、基础护理实训室

护理高职19、专科21

崔芳

卫生健康学院

7

财务会计职业能力竞赛

第一阶段:5月8宣传发动

第二阶段:59训练选拔

第三阶段:5月15决赛

云龙校区实训楼302机房

财经类专业学生

吴秋月

信息管理学院

8

财务机器人(RPA)技能竞赛

第一阶段:5月8宣传发动

第二阶段:59训练选拔

第三阶段:5月15决赛

云龙校区实训楼213机房

财经类专业学生

杨新利

信息管理学院

9

点钞技能竞赛

第一阶段:5月8宣传发动

第二阶段:59训练选拔

第三阶段:5月15决赛

云龙校区实训楼B113

财经类专业学生

常亚

信息管理学院

10

平面艺术设计竞赛

第一阶段:5月8宣传发动

第二阶段:59训练选拔

第三阶段:5月15决赛

云龙校区实训楼301机房

信息类专业学生

王雪莹

信息管理学院

11

数据库技术设计竞赛

第一阶段:5月8宣传发动

第二阶段:59训练选拔

第三阶段:5月15决赛

云龙校区实训楼307机房

信息类专业学生

郭建卫

信息管理学院

12

化学实验技术

第一阶段:宣传组织与初赛5.4-5.8

第二阶段:复赛5.9-5.14

第三阶段:决赛5.15

农林生物实训大楼三楼化学实验室

药品食品学院全体学生

于秋菊

药品食品学院

13

中药传统技能

第一阶段:宣传组织与初赛5.4-5.8

第二阶段:复赛5.9-5.14

第三阶段:决赛5.15

农林生物实训大楼三楼中药调剂实训室

药品食品学院全体学生

蔡琳

药品食品学院

14

农产品质量安全检测

第一阶段:宣传组织与初赛5.4-5.8

第二阶段:复赛5.9-5.14

第三阶段:决赛5.15

农林生物实训大楼三楼食品检测实训室

药品食品学院全体学生

张成明

药品食品学院

15

小动物医师大赛

第一阶段:宣传发动5.8-5.9

第二阶段:初赛2022.5.13

阶段:决赛2022.5.15

动物科技楼302

畜牧兽医及动物医学专业1819高职学生、宠物医学、畜牧兽医及动物医学专科20级学生

孙朋

动物工程学院

16

电机控制技术

第一阶段:宣传组织与初赛5.4-5.8

第二阶段:复赛5.9-5.14

第三阶段:决赛5.15

机电实训大楼四楼电工实训室

机电、机制、制药、智能医疗、医用电子专科21、机电高职20

罗传利

生物装备学院

17

PLC应用技术

第一阶段:宣传组织与初赛5.4-5.8

第二阶段:复赛5.9-5.14

第三阶段:决赛5.15

机电实训大楼四楼PLC实训室

机电、机制、制药专科20、机电高职19

杜安原

生物装备学院

18

数控技术应用

第一阶段:宣传组织与初赛5.4-5.8

第二阶段:复赛5.9-5.14

第三阶段:决赛5.15

机电实训大楼四楼PLC实训室

机电一体化技术、机械制造及自动化专业学生

张欣

生物装备学院

19

汽车检测

第一阶段:宣传组织与初赛5.4-5.8

第二阶段:复赛5.9-5.14

第三阶段:决赛5.15

生态环境学院办公楼汽车实训室

汽车检测与维修技术专业学生

李勇

生物装备学院

20

英语口语技能比赛

第一阶段:宣传组织与初赛5.4-5.8

第二阶段:复赛5.9-5.14

第三阶段:决赛5.15

基础部综合培训室(综合楼中部409室)

21级三年制专科在校学生为主

王静

基础部

*21

艺术插花技能竞赛

第一阶段:5月1日宣传

第二阶段:52日培训及训练

第三阶段:5月3日决赛提前进行

篮球场

全校师生

高宏秀

农林工程学院

说明:2022年校级技能大赛共安排21个赛项,其中艺术插花技能竞赛提前进行,其余20项比赛请各承办学院妥善安排,各环节责任到人,严格按照大赛规程开展工作,做好疫情防控和应急安全预案,确保大赛公平公正、安全有序。大赛期间多渠道做好宣传工作,另外每天及时向教务处报送图片、视频等信息,以便统一汇总筛选上报省教育厅。